Как выбрать диван для маленькой квартиры?

Как выбрать диван для маленькой квартиры?

Диван – неотъемлемая часть практически любого интерьера. Но что делать, если квартира маленькая, а разместить мебели необходимо много. Неужели отказаться от дивана или купить что-то совсем компактное и не самое удобное? Конечно же, нет. Есть несколько хитростей, которые помогут и место сэкономить, и в комфорте не прогадать.

Правило 1. Выбирайте складной диван: днем он будет занимать немного места, а ночью превращаться в удобную кровать для сна.

Правило 2. «Маскируйте» мебель. Отдавайте предпочтение светлым тонам ткани или же выбирайте обивку в тон обоям. Так пространство будет казаться больше, а диван не таким громоздким.

Правило 3. Максимально мягкая мебель. В небольшой комнате сложно избежать неожиданных травм: ударов о подлокотник или край дивана. Поэтому обратите внимание на те модели, которые имеют мягкие подлокотники и выступающие части. Не лишним этот совет будет и в том случае, если в семье есть маленькие дети.

И немного об ошибках, которые не стоит совершать при покупке.

  • Не выбирайте темную обивку дивана, глубокие цвета будут выделяться в небольшой комнате и зрительно уменьшать пространство.
  • Откажитесь от угловых диванов. Какими бы удобными они не казались, они займут очень много места и станут некрасивым центром вашей комнаты.
  • Скажите нет дополнительному декору. Чем проще модель – тем лучше.

Небольшая квартира – это не повод отказывать себе в красоте и удобстве. Следуя нашим советам, вы без проблем выберите оптимальный диван, который отлично впишется в любой интерьер.

К списку новостей