5 идей как сделать диван нескучным

5 идей как сделать диван нескучным

Диван – это, как правило, самая заметная деталь интерьера любой гостиной. Но что делать, если внешний вид дивана надоел? Покупать новый? Не спешите. Мы советуем проявить фантазию и дать новую жизнь привычной мебели. Это совсем несложно, особенно, если последовать нашим предложениям. Приступим?

Идея 1: Меняем чехол

Это самый очевидный вариант, который первым приходит в голову. Новый чехол можно сшить на заказ, а можно приобрести готовый, главное – не ошибиться с размером. Выбор чехлов для диванов огромен: тут и минималистичные однотонные, и с красивыми яркими принтами, с оборками и без. Выбирайте то, что больше подойдет к общему интерьеру комнаты.

Идея 2: Подушек много не бывает

Второй по популярности и простоте вариант, позволяющий изменить внешний вид дивана и настроение во всей гостиной – это подушки. Большие и маленькие, одного цвета и разноцветные, с забавными рисунками или строгим лаконичным принтом. Мы советуем выбрать несколько разных по размеру и цвету подушек, чтобы можно было менять их расположение под свое настроение. Очень стильно смотрится решение, когда расцветка подушек повторяет цвета стен или текстиля в комнате.

Идея 3: Пледы и покрывала

Вероятно, каждый из вас видел, как красиво смотрятся пледы на диване на журнальных фотографиях. Совершенно несложно повторить такой прием у себя дома. Такая идея не только внесет разнообразие в интерьер, но и будет весьма функциональной, ведь мягкий плед добавит уюта в вечера, проведенные на любимом диване.

Идея 4: Мягкие игрушки

Да, именно они. Это своеобразная альтернатива подушкам, особенно подходящая для семей, где есть дети. Мягкие игрушки могут быть как из одной серии (например, герои мультфильма), так и совсем разные. Главное, чтобы смотрелись они органично и не превращали диван в витрину магазина.

Идея 5: Украшаем диванную зону

Если вы уже перепробовали все указанные выше варианты, то вот предложение специально для вас. Займитесь декором пространства рядом и над диваном. Разместите красивое панно или постер над диваном, сделайте подборку ваших любимых фотографий, для любителей минимализма отлично подойдут популярные сейчас виниловые наклейки в формате фраз или силуэтов городов. Рядом с диваном можно поставить торшер или небольшой столик, на котором разместить книги, журналы, свечи.

Создание новой атмосферы дома только на первый взгляд кажется сложно задачей. Здесь главное – начать, а вдохновение обязательно придет и подскажет правильное решение. 

К списку новостей