Диван в детскую комнату

Диван в детскую комнату

Выбор дивана в детскую комнату – задача не из простых. Ведь тут надо учесть не только размер, дизайн и надежность. Существует большое количество нюансов, забывать про которые нельзя. Ведь ребенок будет проводить много времени на диване, поэтому мебель должна быть удобной и безопасной. А если ему еще и предстоит спать на нем, то с особым вниманием надо выбирать и матрас. Мы поможем вам и расскажем, как не ошибиться и сделать правильную покупку.

Размеры

Диван для детской комнаты не должен быть огромным. Стоит отдавать предпочтение компактным моделям, которые не будут загромождать все пространство. Обратите внимание на высоту: невысокий диван убережет ребенка от травм при возможном падении.

Раскладной механизм

Раскладной диван – оптимальное решение для детской. В этом случае мебель можно будет использовать и для сна. Если такой подход для вас актуален, то обратите внимание на те диваны, которые ребенок сможет разложить сам, так в нем будет развиваться самостоятельность.

Оптимальные раскладные модели для детской комнаты:

  • Выкатная,
  • Дельфин,
  • Кушетка,
  • Тахта.

Основа дивана

Самые популярные виды каркасов выполнены из металла, дерева или ДСП. Мы рекомендуем выбирать для детей диваны, каркас которых сделан из натурального дерева: березы, ольхи или клена.

Металлический каркас хорошо подойдет для подросших детей. А вот ДСП-основа не очень желательна, так как на ней могут быть сколы или трещины, о которые можно пораниться.

Обивка

Вот тут ключевыми моментами должны стать не красота, а практичность. Дети любят играть на диване, прыгать и рисовать на нем.

Поэтому, выбирая ткань для дивана в детской комнате, отдавайте предпочтение следующим характеристикам:

  • Водостойкость,
  • Легкая стирка или мойка,
  • Яркая расцветка (на ней будут меньше заметны следы детского творчества),
  • Высокая прочность к царапинам и разрывам.

Важный момент: обивка должна быть гипоаллергенной и антибактериальной.

Наполнители диванных подушек и матрасов

Спальная поверхность для детского сна должна выбираться с особой тщательностью. Все доктора рекомендуют отдавать предпочтение ортопедическим матрасам, так как детский позвоночник достаточно подвижен и при неправильно подобранном спальном месте может подвергнуться деформации.

Оптимальные варианты наполнителя – это независимый пружинный блок, основание из латекса, пенополиуретан.

Безопасность

Покупая диван в детскую комнату, помните о безопасности! Активные дети могут травмироваться о самые неожиданные места.

Поэтому, диван для детской должен иметь:

  • Хорошо спрятанные каркас и все механизмы,
  • Скругленные углы,
  • Мягкие подлокотники.

Надеемся, что наши советы окажутся полезными, и вы сможете выбрать самый подходящий диван для своего любимого малыша.

К списку новостей